Catégories

Est-ce qu’un médecin a le droit de refuser un patient ?

Est-ce qu’un médecin a le droit de refuser un patient ?

Il y a des patients qui ne souhaitent pas de médecin. Mais les médecins sont-ils autorisés à refuser le traitement des patients ? La réponse : cela dépend.

Les patients viennent sans rendez-vous, n’ont pas de carte d’assurance avec eux — mais ils veulent être laissés directement. Si ça ne marche pas, ils commencent à effrayer : « Tu dois me traiter ! « , ça sonne à travers la pratique. Ou : « Je vous signalerai à ma caisse enregistreuse !  ». Dans certains cas, les pleurnicheurs refusés menacent même l’avocat. De tels incidents ne sont pas la règle, cependant, quand ils se produisent très désagréables. Souvent, les personnes installées se demandent aussi ce qui peut arriver si le patient rejeté consulte un avocat.

A lire également : Comment se réinscrire dans Pôle Emploi après avoir oublié la mise à jour ?

Situation juridique générale

Que les médecins aient besoin d’accepter chaque patient n’est pas facile à répondre. Tout d’abord, le principe de la liberté contractuelle s’oppose à une obligation de traitement. Après cela — en dehors des urgences — personne ne sera contraint de conclure un traité de traitement contre sa volonté. Le Code type des professions professionnelles prévoit également à l’article 7 (2) : « Les médecins doivent respecter le droit de leurs patients de choisir ou de changer librement leur médecin. D’autre part, à l’exception des urgences ou des obligations légales spéciales, les médecins sont également libres de refuser le traitement. (…) »

Obligations particulières pour les médecins contractuels

Cependant, si un médecin a un certificat de santé, il est soumis à une telle « obligation légale spéciale ». Conformément à l’article 95, paragraphe 3, du Code social allemand (SGB), les médecins sous contrat ont non seulement le droit de participer aux soins médicaux contractuels, mais ils sont également tenus. Par conséquent, ils ne peuvent refuser des soins de santé détenus que dans des cas justifiés. Le paragraphe 13 du Contrat fédéral pour les médecins réglemente plus précisément. Entre autres choses, il peut lire : « Le Le médecin contractuel a le droit de refuser le traitement d’un assuré qui a atteint l’âge de 18 ans s’il ne présente pas la carte électronique de santé avant le traitement. (…) Le médecin contractant ne peut refuser de traiter une personne assurée que dans des cas dûment justifiés. (…)

A découvrir également : Comment faire une correction sur un certificat de naissance ?

Vous pouvez rejeter (principalement)

La raison du refus est considérée, par exemple, si le médecin est massivement surchargé ou si la relation de confiance entre lui et le patient est perturbée. Ce dernier peut être justifié, par exemple, par le fait que le patient menace le médecin — comme dans le cas original — uniquement parce qu’il insiste sur le respect des procédures pratiques normales.

Conclusion : Même si un patient n’est pas une véritable urgence, les médecins sous contrat ont l’obligation fondamentale de soigner leurs patients légalement assurés. Vous pouvez accepter l’adoption de la Cependant, pour une raison importante, refusez. En outre, l’exigence de traitement ne signifie pas que le traitement doit être effectué immédiatement. Selon le tableau clinique, les retards sont autorisés tant qu’ils respectent toujours les règles de l’art médical.

Articles similaires

Lire aussi x

Show Buttons
Hide Buttons